Сегодня, в 2017 году, рынок коптеров задемпингован во всех направлениях. Малым компаниям работать не легко - нет достаточной маржи. Положительный финансовый результат далеко не очевиден.
Новейшие квадрокоптеры, например DJI Mavic, на которые делали ставку ряд российских компаний, продаются на Али Экспресс. Конечно остается вопрос доставки и прохождения таможни. На рынке квадрокоптеров глобальные изменения. В 2017 году DJI Inspire c тепловизором на месте штатной камеры  размером со спичечный коробок стоит чуть менее 1  млн. рублей, а DJI Matrice с профессиональным фотоаппаратом с изменяемым фокусом - порядка 2,5 млн. руб. Построить такие аппараты год назад было нереально вообще, а два года назад к коптерам телефон скотчем приматывали и снимали.
 
Ниже преведена выдержка из интервью генерального директора компании Quadrone Павлова Романа одному из печатных изданий МГУ.




Корреспондент:
Какова динамика развития рынка квадрокоптеров и сопутствующего оборудования, а так же прогноз сервиса квадрокоптеров?

Роман: Рынок квадрокоптеров активно развивается. За последние 3 года произошло внедрение беспилотных аппаратов в массы, а за последний год технические возможности подобных аппаратов выросли в несколько раз. Лидирующие позиции по гражданским БПЛА занимает компания DJI. Предположительно в течении следующих 2-3 лет мы будем наблюдать две тенденции:
  • уменьшение размеров квадрокоптеров с ростом их технических возможностей как по дальности полета, автономности и надежности, так и по качеству съемки фото и видео
  • увеличение технических возможностей коптеров средних и больших размеров - в направлении профессиональной фотосьемки и переноски грузов.



Корреспондент:
Какие регионы стоит отметить, при учёте развития рынка по территориальному признаку (регионы в мире с наибольшими показателями производства и продажи оборудования)
Роман: Стоит отметить следующие регионы - Китай, США и Европу. Есть основания полагать, что в данных странах будет происходить активное производство и применение квадрокоптеров.



Корреспондент: Каков объем рынка квадрокоптеров и комплектующих в Мире и России на сегодняшный момент?
Роман: По оценкам ряда экспертных организаций рынок гражданских БПЛА в мире в 2014 году составил 1,3 млд. $.
Текущая тенденция резкого роста популярности данного направления может показывать прогноз увеличения рынка в 2017-2018 году в 6-8 раз. 
Порядка 70 % рынка принадлежит компании DJI Innovations. DJI же анонсирует еще более новые модели (коптер меньше и совершеннее  DJI Mavic).
Рынок России занимает сегодня порядка 1% от мирового. Таким образом, цифры для него в 100 раз меньше.




Корреспондент: Аудитория, вовлеченная развитие этого направления. Кто это? (производители, потребители, государственные учреждения и тд.) Можете количественно оценить в Мире и в России?
Роман: Из-за большой популярности квадрокоптеров сегодня они применяются повсеместно: фото видео съемка, переноска объектов, грузов, прочих предметов. В принципе - сегодня все направления деятльности человека внедряют БПЛА. Это происходит на частном, коммерческом и государственном уровне. Ситуация в России и в Мире аналогична и отличается только временем внедрения новых технологий, которое в России заметно больше. Перспективным направлением является Серисный центр по ремонту квадрокоптеров.


Корреспондент: Основные с
феры применения квадрокоптеров?

Роман:
Сферы применения дронов обширны, но нужно отметить следующие

  • это фото и видео съемка
  • гоночные соревнования
  • переноска грузов и объектов
  • доставка людей как транспорт
  • переноска датчиков и измерителей, как зондов
  • охранные мероприятия
  • военные и специальные задачи
  • учебные и научные разработки
 


Корреспондент:
Основные цели и задачи проведения мероприятий по Гонкам квадрокоптеров?

Роман: В основном это:

  • демонстрация современного уровня развития науки и техники
  • коммерческие цели
  • популяризация направления
  • привлечение инвестиций
 


Корреспондент:
Какие вы видите возможности монетизации в рамках мероприятий с коптерами?

Роман: Стоит отметить несколько основных аспектов:

  • непосредственная продажа билетов
  • привлечение спонсоров
  • сборы с команд за участие
  • продажа рекламы всех типов
  • продажа сопутствующих товаров и сувениров



Корреспондент:
Какие существуют преимущества для компаний в качестве генерального партнера Гонок квадрокоптеров?

Роман: Занятие лидирующего положения в теме популярного и медийного продвижения квадрокоптеров с возможностью коммерческой популяризации Значительно вырос объем Тендеров на квадрокоптеры. Коммерческие и государственные заказчики размещают соответствующие работы на ряде Госплощадок.




Корреспондент:
Что вы можете сказать о разработках квадрокоптеров?
Роман:
Разработки сегодня применяются довольно редко, так как тема коптеров за 1 год сделала рывок и сегодня DJI Mavic по всем параметрам превосходит S800-S900-S1000 выпущенный 1 - 2 года назад. Все требования почти всех потребителей выполняемы DJI Mavic или Phantom 4 или Phantom 4 Pro +. Разрабатывать квадрокоптеры в 2017 году целесообразно только для профессиональной фототехники или же для перевозки объектов.


 
Таким образом, с точки зрения игроков рынка коптеров, есть ряд проблем при работе, оснавные из которых - высокая конкуренция и частое обновление модельного ряда. С точки зрения покупателей, все тоже не просто - конкретные модели быстро устаревают, что приводит к резкому падению цен. Например DJI Mavic с осени 2016 года к настоящему моменту подешевел более чем в три раза.

Можно предположить, что рынок квадрокоптеров в 2017 - 2018 годах продолжит активный рост и будет развиваться.