Управление квадрокоптером– не только набирающее популярность хобби, но и полезное умение. Доставка грузов, видео и фотосъемка, исследование территорий, поиск пропавших, разведка пожаров – все это упрощается благодаря радиоуправляемым летательным аппаратам. Однако управление дронами требует навыков и подготовки, получить которые можно на профессиональных курсах в Москве.

Курсы квадрокоптеров

Вне зависимости от целей пилотирования, учеба становится важным шагом для быстрого освоения с летательным аппаратом. В нашей компании, курсы обучения управлению квадрокоптером помогают решить сразу несколько задач:

  • Знакомство с теоретической частью, нюансами и правилами управления дронами.
  • Техническое ознакомление с устройством квадрокоптеров для настройки аппарата перед запуском.
  • Практические занятия, закрепляющие теорию.

Для наших клиентов предлагаются три программы обучения – стандартное, продвинутое или профессиональное. Курсы позволяют сразу определить задачи обучения - будет ли это любительская съемка или профессиональная деятельность.

Вне зависимости от выбранной программы клиенты получают необходимые навыки управления квадрокоптером. Плавный взлет, зависание и стабилизация в воздухе, контроль над полетом, мягкое приземление – все это включено в курсы.

Обучение пилотированию

Обучение пилотированию квадрокоптеров производится по следующей схеме:

  • Вы выбираете подходящую программу в соответствии с целями и финансовыми возможностями.
  • Звоните нам или оставляете свои контакты для ответного звонка - менеджер свяжется с вами в течение часа.
  • Мы обговариваем подходящую для вас дату и время обучения, во внимание принимаются погодные и температурные условия.
  • Заключается простой договор на оказание соответствующих услуг.
  • Проводятся теоретические и практические занятия.

По времени все обучение занимает примерно пол дня. На теоретические занятия уходит до двух часов, еще 1-2 часа – практика. В зависимости от необходимости курсы могут быть продлены.

 

Необходимые навыки для оператора квадрокоптера

 

Первые модели дронов были достаточно сложными в управлении. От оператора требовалось немало умений стабилизировать аппарат в воздухе, избегая столкновений с окружением. Современные модели сводят к минимуму последствия таких столкновений, однако и они требуют определенных навыков пилотирования.

Управление дроном – не такая простая задача, как может показаться на впервые. Пилотирование требует умения стабилизировать дрон для плавной съемки, а также способность маневрировать в ограниченном пространстве, если речь идет о городских условиях.

Важное значение занимает и теоретическая часть подготовки к полетам. Оператор дрона должен разбираться в следующих аспектах:

  •        Расположение бесполетных зон, пилотирование в которых запрещено.
  •        Допустимые для полетов квадрокоптеров погодные и температурные условия.
  •        Выбор места для пилотирования, условия запуска.
  •        Производить перед запуском технический осмотр квадрокоптера, обнаруживать и устранять неисправности.

Без подготовки игнорирование подобных вопросов может привести в лучшем случае к потере квадрокоптера. Поэтому даже если дрон приобретается ребенку, обучение стоит пройти не только ему, но и родителю.

Немаловажным фактором в пилотировании отмечают и умение концентрироваться на управлении. Любые аспекты, способные отвлечь оператора, должны сводиться к минимуму.

Включенный мобильный телефон, толкающиеся дети, путающиеся под ногами животные – все это может оставить и без удовольствия от пилотирования, и без самого квадрокоптера.

С чего начать учебу пилоту

Следует обратить внимание при обучении пилотированию на бесполетные зоны. Не допускается управление квадрокоптерами на территории аэропорта, стадиона, воинских частей и некоторых других объектов.

Для полета лучше найти открытую площадку без близко расположенных зданий, деревьев, линий электропередачи. Оптимальный вариант - отдых за городом. Пока не будет хорошей практики в управлении, любое препятствие может повредить беспилотник.

Учиться лучше всего на недорогих квадрокоптерах. Даже если уже приобретен аппарат за 500 долларов, лучше потратить еще 50 на простую модель, чем рисковать сразу дорогой. Дешевый аналог позволит при этом закрепить основы управления, не отвлекаясь на дополнительные функции.

Оптимальный способ быстро освоиться сс пилотированием квадрокоптера - научиться управлять им в ограниченном пространстве. Для этого выбирают небольшую открытую площадку и ограничивают ее условными метками. Далее двигаются внутри площадки - по периметру, по диагонали, с различным набором высоты.

Основная задача вначале - научиться владеть кнопками на уровне автоматики, заставляя дрон двигаться по заданной траектории. В дальнейшем можно будет приступать к более сложным действиям.

Управление дроном

Важную роль при первом полете играет знакомство с механизмами управления дрона. Рекомендуется подробно ознакомиться с ней до того, как приступить к пилотированию. Основная задача - знать и разбираться в назначении всех контроллеров.

 

Стандартная аппаратура управления состоит из двух джойстиков (стиков), а также нескольких дополнительных кнопок. Их назначение зависит от модели квадрокоптера и его функционала. Обычно это переключение режимов полета, включение подсветки, иные действия.

Левый стик регулирует взлет-посадку. Кнопки вверх и вниз отвечают за набор высоты. Боковые кнопки поворачивают дрон по часовой стрелке или против, задавая направление для дальнейшего полета.

Правый стик регулирует крен и движение квадрокоптера. Боковые кнопки отвечают за тангаж и наклоны беспилотника. Контроллеры вверх и вниз направляют аппарат вперед и назад в соответствии с его поворотом.

Режимы полета

Режимы полета у различных моделей могут отличаться в зависимости от имеющегося контроллера. Однако есть ряд универсальных вариантов, которые чаще всего и применяются. К таким относят:

  • Acro mode – отключение стабилизации и увеличение скоростных показателей до максимума, не рекомендуется для новичков.
  • Self-level mode – включена стабилизация дрона и ограничена его скорость, подобный режим отлично подходит для начинающих пилотов.
  • Attitude Holding Mode – включенывсе контроллеры и стабилизаторы, если в этом режиме пилот отложит аппарат управления, дрон просто зависнет в воздухе, не падая на землю.
  • GPS Attitude Holding Mode – направляет квадрокоптер в заданную точку координат, где он и будет оставаться несмотря на внешнее воздействие.

Последние два режима больше подходят для ведения съемки. В первом случае пилоту придется корректировать положение с учетом ветра, во втором отвлекаться на внешние факторы не нужно.

Несмотря на очевидные преимущества, данные моды не рекомендованы новичкам. Самостоятельная стабилизация квадрокоптера в воздухе не позволяет полноценно научиться управлять дроном.

Практические советы по управлению

Обращайте внимание перед вылетом на скорость ветра. Обучаться лучше всего при полном его отсутствии — это позволит быстрее освоиться с управлением. При скорости от 6 м/с квадрокоптер придется постоянно корректировать, что не всегда удобно. При 11 м/с дрон и вовсе можно потерять.

Особое внимание уделяется зависаниям. Научившись данному приему, пилот сможет не только лучше владеть ситуацией, но и делать качественные снимки. Наибольшую сложность представляет зависание при управлении от первого лица с помощью FPV монитора или очков.

Важным умением выделяют способность быстро сбрасывать газ в ноль. Не всегда препятствие можно облететь, поэтому своевременная остановка поможет избежать столкновения и повреждения квадрокоптера.

Также газ сбрасывают при возникновении нестандартных ситуаций – переворот, набор слишком большой высоты, зацепление за препятствие. Сброс опускает квадрокоптер на землю – приземление будет не очень мягким, однако определенные падения он выдержит.

Главное не начинать в панике жать на все кнопки – вэтом случае можно лишиться дрона. По этой причине при обучении рекомендуется использовать защиту несущих винтов. Таковая обычно поставляется в комплекте и позволяет новичку быстро и безопасно освоиться с управлением.

Еще один важный совет – учитывать неизбежные столкновения и падения. На время обучения подобные аварии будут неизбежны, поэтому стоит быть готовым к последствиям. Однако их можно избежать, повысив свой опыт с помощью курсов пилотирования квадрокоптерами.

Управление квадрокоптером

Управление квадрокоптером – ценный опыт, способный быстро перейти в увлечение. Полет дарит незабываемые ощущения и, чтобы они не были испорчены повреждениями и неудачными попытками, за обучением стоит обратиться к профессионалам.

Наши курсы пилотирования квадрокоптером обладают следующими преимуществами:

  • Офис компании находится в десяти минутах от станции метро «Университет».
  • Гибкая ценовая политика в сочетании с выгодной стоимостью обучения.
  • Квалифицированные сотрудники и доброжелательный коллектив.
  • Комплексное обучение, включающее теоретические и практические знания.
  • Индивидуальный подход к занятиям, учитывающий необходимый уровень подготовки.
  • Для практики используются дроны нашей компании – Phantom1 и 4, Hubsan H107D, DJI S900.
  • Практические занятия проводятся на территории МГУ.
  • Практику курирует инструктор, клиенты не несут ответственность за поврежденные в ходе обучения дроны.

Все это дает возможность за один день познакомиться с полетами и пилотированием. Базовые навыки, теоретические знания и опыт управления позволят успешно заниматься как любительской съемкой, так и профессиональной деятельностью.

Выберете программу обучения и доверьтесь профессионалам!