Обзор квадрокоптера Dji Mavic

Dji Mavic Air - идеальный портативный квадрокоптер, благодаря своей простоте использования, плавному трехосевому подвесу, управлению жестами и умному захвату потрясающих 4K-видеороликов.

Компанию DJI можно считать королем индустрии, когда дело доходит до беспилотников. И все же они постоянно двигаются вперед, постоянно представляя все более прогрессивные и впечатляющие дроны. Это означает, не только новые возможности камер, но и дополнительную компактность, удобство транспортировки и более безопасные полеты.

Если вы уже знакомы с этим летательным аппаратом и хотите его приобрести, то перейдите на страницу: купить Dji Mavic Air

Mavic Air может распознавать окружающий себя мир через камеру, чтобы облегчить полет для начинающих операторов пилотов. Но у него есть необычный контроллер, предоставляющий достаточно развлечения даже профессионалов. Что здесь действительно особенного, так это множество возможностей камеры квадрокоптера, которые позволяют получать высококачественные снимки с воздуха. Он способен предложить вам съемку видеороликов с технологиями отслеживания движения, а также создание высококачественных панорамных снимков. Средства управления жестами, 4K-видео и стабильность снимков и кадров за счет 3-х осевого карданного подвеса еще больше улучшают впечатление.

Полезные ссылки:


DJI Mavic инкапсулирует все это, обещая вас сильно удивить. Но давайте разберемся, докажут ли эти утверждения наше применение и практический опыт работы с моделями дронов этой серии. И стоит ли они своей цены, которая начинается от 61500 рублей?

Обзор дизайна DJI Mavic Air

Внешний вид и дизайн DJI Mavic Air

Вот так выглядит квадрокоптер Dji Mavic Air в сложенном виде. Это самый маленький и легкий умный дрон из всех. Это означает, что он не такой большой, как Mavic Pro, но все же он немного больше, чем совсем маленький Spark. Одна из причин, по которой этот класс выше Spark, — это 3-осевой полностью механический кардан, означающий, что сделанный снимки и видео с камеры очень четкие, даже при полете на большой скорости или зависании на ветру.

Камера на передней панели - не единственная на этом дроне, но есть и камеры для определения местоположения. На нем есть две камеры спереди, две снизу и столько же сзади, все для обнаружения окружающего мира. Но также они, пригодится для избежания препятствий, но об этом чуть позже.

Весит DJI Mavic Air 430 г, напоминающий в руке вес планшета. Он легко складывается с помощью карданных валов в кейс, удобно лежащий в руке. Он достаточно маленький, что легко позволяет ему поместиться в сумку или рюкзак, но все же достаточно громоздкий, чтобы поместиться в кармане брюк. Когда вы думаете, сколько технологий втиснуто в эту красоту, это действительно впечатляет. Тот факт, что в сложенном виде он выглядит как крутой маленький истребитель, это просто приятный бонус.

Пульт управления Dji Mavic

Пульт управления квадрокоптера компактен и складывается достаточно, чтобы поместиться практически в любом кармане. Это достигается благодаря съемным джойстикам, которые проскальзывают в корпус при складывании. Тем не менее, сложенный пульт управления столь же удобен, как и любой консольный контроллер, и имеет еще больше кнопок для сверхсложных элементов управления, если они вам нужны, но по-прежнему действительно легко доступен для новичков.

Обзор камеры Dji Mavic Air

Вернемся к основной камере квадрокоптера Dji Mavic Air. Он оснащена 1 / 2.3-дюймовым CMOS-сенсором с эквивалентной 28 мм диафрагмой f / 2.8 для объектива с разрешением 12 мегапикселей. Видео работает на скорости 4K с частотой 30 кадров в секунду и скоростью передачи данных 100 Мбит/с или в формате 1080p с замедленной съемкой со скоростью 120 кадров в секунду. Встроенное хранилище объемом 8 ГБ означает, что вы можете снимать отснятый материал без SD-карты. Но это также означает, что добавление или замена SD-карт теперь более легкий процесс. То, что вам нужно учесть, видео с разрешением 4K 30 кадров в секунду в течение двух минут потребляет 1.5 гигабайта данных.

Камера Dji Mavic Air

Предложенные варианты съемки и захвата изображений с камеры этого дрона - не просто обычный фотографии, теперь вы можете использовать еще более умные и продвинутые режимы. Для панорам есть опции для вертикальных, горизонтальных и 180-градусных изображений, которые дрон способен самостоятельно соединить за вас. Вы просто находите нужный режим и нажимаете кнопку, затем беспилотник начнет делать снимки, чтобы сшить их в одно изображение. Экстремальная версия, называемая Sphere Panorama, объединяет 25 фотографий для 32-мегапиксельной панорамы всего за минуту. В реальности редактирование заняло чуть больше времени, чтобы его можно было считать законченным.


Новый видеорежим под названием «Бумеранг» отдаляет беспилотник от зафиксированного объекта, вокруг и позади него и вновь обратно возвращается, как способ идеально захватить объект и среду вокруг. Другой крутой видеорежим, называемый «Астероид», снимает сферическое изображение с высоты, затем увеличивает масштаб и поворачивает объект на земле, создавая эффект, как будто вы летите из космоса - как вы уже догадались - астероид. Приятным моментом здесь является то, что дрон делает все это в обратном порядке, поэтому вам нужно всего лишь позировать в начале, прежде чем он взлетит, чтобы снимать сферические изображения на высоте. Затем он воспроизводит отснятый материал сверху вниз.

Пульт управления Dji Mavic Air

Квадрокоптер DJI Mavic Air позволяет контролировать себя жестами. И независимо от того, насколько компактным и впечатляющим является его пульт управления, мы всегда получим удовольствие от полета дроном с помощью жестов рук. Mavic Air очень точен и способен следовать за движением руки, имитируя их движения, даже находясь на удивительно далеком расстоянии. Это еще и удобный способ записать видео или сделать фото без использования контроллера. Вы даже можете взлетать и приземляться с помощью жестов, совсем не используя пульт дрона.

Камера Dji Mavic Air

Помимо практического применение, использование жестов еще очень весело. Чтобы сделать снимок, просто сделать пальцами классический знак «V», что займет минимум времени. Или, если вы хотите записать видео, создайте пальцами обеих рук, кадрирующую форму, как если бы вы были режиссером, и дрон начнет съемку. На практике, второй режим иногда не срабатывал, но управление жестами для съемки фото было просто превосходным. Очень удобно, что дрон сигнализирует с помощью габаритных огней о начале съемки фото или видео.

Контролируемые жестами возможность управления полетами Mavic Air, стали возможными благодаря автоматическим датчикам. Этот дрон идеально зависает, идеально подходит для фотографий, но она также умеет отслеживать вас во время движения. Пока что все стандартно DJI. Одной из новых функций для беспилотников - возможность одновременно отслеживать сразу несколько людей. Эта способность найдет отличное применение в тех случаях, когда два человека ездят на велосипеде, сноуборде или бегут вместе. Но, конечно, она не сработает, если вы оба будете двигаться в разных направлениях. И великолепно, что такие ваши действия не заставят беспилотник потерять его свой механический разум и самоуничтожится. Мы уже успели попробовать.

Камера Dji Mavic Air

Семь камер дрона и инфракрасные датчики постоянно сканируют окружающую их среду. Dji квадрокоптер, использует новые алгоритмы системы FlightAutonomy 2.0, позволяющей ему уклоняться от препятствий и обеспечивать безопасность полетов. Это действительно полезно в качестве защиты, когда вы просто играете с этим недешевым аппаратом. Система ощутимо помогает оператору чувствовать большую безопасность во время полета. Как следствие, больше наслаждение в управлении дроном и меньше беспокойства о возможных поломках. Тем не менее, у него нет боковых датчиков. Поэтому, если беспилотник вращается по кругу, чтобы захватить снимок в режиме Boomerang, необходимо быть уверенным, что на пути нет деревьев.

Другие возможности Dji

При полной зарядке, Dji Mavic Air будет летать около 21 минуты, как указано в его описание. Это оказалось вполне правдой, когда мы тестировали этот квадрокоптер. Однако, все происходило в очень хороших летных условиях. Если ветрено, то, конечно, энергия в аккумуляторную батарею дрона будет расходоваться быстрее. Рекомендуем обязательно дополнительно купить аккумуляторы для квадрокоптера.

Дрон имеет дальность действия около 4000 метров, но даже в условиях моря, мы не смогли улететь на такое расстояние. Нормальная скорость была 35 км/ч, а в спортивном режиме ошеломляющие 67.8 км/ч. Несмотря на то, что мы не пробовали управлять этот Dji квадрокоптер со специальными очками, мы представляем, что это будет довольно интенсивный опыт, даже учитывая наличие системы обнаружения и избегания объектов на расстоянии 20 метров. Имейте в виду, что этот дрон достаточно шумный, и вероятно, привлечет много внимание к себе, при полетах на малой высоте.

Комплектация и стоимость квадрокоптера

Комплектации Dji Mavic

Квадрокоптер DJI Mavic Air поставляется с аккумулятором, пультом дистанционного управления, чехол для транспортировки, двумя парами защиты винтов и 4 пары винтов (пропеллеров), стоит 61500 рублей.

А версия дрона Dji Mavic Air Fly More Combo включает в себя сам летательный аппарат, 3 батареи, пульт ДУ, дорожную сумку, две пары ограждений пропеллера, шесть пар пропеллеров, адаптер батареи к аккумулятору и концентратор зарядки аккумулятора за 77500 рублей.

Предоставленные цены актуальны на момент написания обзора.

Если вы хотите купить квадрокоптер, то Dji Mavic Air, вероятно один из самых лучших вариантов. В нем есть умные возможности Dji Phantom, удобство складывания Mavic 2 Pro и элементы управления жестами модели Spark. Для универсального квадрокоптера это идеальная золотая середина, которая подойдет большинству пользователей.

Если же вы профессионал, вы, вероятно, захотите больше раскошелиться на Mavic 2 Pro, Inspire 2 или Phantom Pro в зависимости от своих потребностей. И если вы находитесь на совершенном другом конце и ищите дрон просто для веселых развлечений, то выбирайте лучше небольшой Spark. Но если вы хотите универсальный аппарат со всеми этими возможностями, то Dji Mavic Air идеален. Лучшие оценки по всему кругу.