Власти США разрешили локальные полёт дронов над территорией аэропорта Хардсфил-Джексон, который расположен в городе Атланта. Разрешение на данные полёты получили три компании 3DR, Autodesk и Atkins. Как заявляет пресс-служба одной из компаний, данное разрешение выдано компаниям, для возможности осуществление аэросъёмки с последующем составлением 3D-карт местности в высоком разрешении.
В 2015 году властями города было принято решение о расширении аэропорта, однако это привело бы к полной остановке работы аэропорта на неопределённый срок, что конечно было невозможно, так как Хардсфил-Джексон является самым загруженным аэропортом в мире.

  Данную работу могли бы выполнить беспилотники со специальным оборудованием но по законам США, дроны не могут летать в зоне аэропортов. В течение нескольких лет дело не двигалось с мёртвой точки и вот на сегодняшний день вышеуказанные компании получили разрешение на полёты.

  Предполагается, что коптеры будут летать только между взлётно-посадочными полосами, а каждый вылет будет согласован с диспетчерской службой. Данные меры помогут свести к минимуму риск нештатной ситуации.
Предполагается, что дроны создадут объёмную карты местности площадью в 161 квадратный километр за один месяц, а положительный опыт использования скажется на использовании дронов вблизи аэропортов.