Не так давно стало известно, что в корпорации Роскосмос работают над специальной системой слежения за дронами. По словам главного конструктора «Российских космических систем» Михаила Киречко, система призвана отслеживать расположение малых беспилотных летательных аппаратов, в том числе и дронов любительского уровня. Разработчики утверждают, что цель данной системы не только в слежении за дронами, но и формирование удобной и понятной среды для владельцев беспилотников и создание нового кластера услуг.
 
  Как мы знаем, в последние годы цена на любительские беспилотники значительно упала, что привело стремительному увеличению численности беспилотников. По словам Кириечко, контроль данной отрасли со стороны государства поможет сохранить баланс между взрывным развитием и безопасностью полётов. Также в «Роскосмосе» заявили, что новая разработка «не совсем система контроля», уместнее использовать термин «информационная система для БПЛА».

  Тестовый образец такой системы будет готов к концу нынешнего года, а испытания пройдут в республике Башкортостан. В случае локального успешного внедрения, система охватит всю территорию России.