Не так давно в сети, на популярном хостинге You Tube появилось видео падения DJI phantom 4 с высоты двухсот пятидесяти метров. Исходя из просмотренного видео, можно сделать вывод, что падение не было вызвано столкновением с посторонним объектом, или порывом сильного ветра. Все обстоятельства указывали на сбой системы управления. Так же, из официального ответа, отправленного в сервис центр дронов компании DJI, стало известно, что в гарантии пользователю «четвертого фантома» отказано, соответственно ему потребуется ремонт квадрокоптера. Производитель ссылается на установку дополнительных элементов, не предусмотренных конструкцией, что повлекло за собой сбой ультразвуковой системы коптера и, как следствие,  его падение. Как можно догадаться, что после данного инцидента аппарат получил очень серьёзные повреждения и его восстановление будет не рентабельным. Это не первый подобный случай, произошедший по вине данного аксессуара и скорее всего не последний.



Как известно, многие производители после выпуска той или иной модели коптера, начинают выпуск дополнительных аксессуаров для тюнинга квадрокоптеров. Эти детали призваны облегчить жизнь пилоту устройства, защитить аппарат от внешних воздействий и всячески благотворно влиять на поведение дрона в воздухе. В большинстве своём, так и происходит, но бывают случаи, когда такие изменения в конструкции оборачивается непоправимыми повреждениями для устройства и дополнительной головной болью для владельца. Как следствие, понадобится ремонт квадрокоптера.

 

 

Ни для кого не секрет, что одна из самых уязвимых и, в тоже время, дорогих  частей коптера – подвес для видеокамеры. Изначально каждый дрон имеет свою оригинальную, конструкцию, которая подразумевает некую защиту при падении, или неудачном приземлении. Оригинальная деталь: означает, что всё просчитано инженерами производителя и нет никаких нареканий по работе аппарата. Однако бывают дополнительные устройства и детали, в которых, возможно, не было учтено неких особенностей той или  иной модели. К примеру, планка защиты подвеса камеры, призванная уберечь вышеупомянутую деталь коптера при приземлении. Это небольшая деталь, выполненная, как правило, из композитных материалов, не добавляющая много веса к аппарату. Её установка не требует обращения в мастерские по ремонту квадрокоптеров. Так как же она может повлиять на управляемость дрона и привести к поломке, или даже к падению?

 

Рассмотрим конкретный пример – защитная планка для DJI Phantom. Если чуть углубиться в техническую часть DJI Phantom, то станет ясно, что данная проблема будет относиться к «фантомам» третьего и четвёртого поколений.

  Планка, устанавливается снизу, как распорка, между ногами DJI Phantom, что позволяет сохранить целостность камеры при случайном приземлении на препятствие. Главная проблема состоит в том, что модели третьего и четвёртого поколений оснащены модулем оптического позиционирования, на работу которого, планка оказывает негативное влияния. Данный модуль – это заводской тюнинг квадрокоптера: сложное, с инженерной точки зрения, техническое устройство, состоящее из двух сонаров и двух камер, создающих стерео картинку. В совокупности эти устройства дают возможность дрону летать в небольшом пространстве, без привязки к сигналу GPS, мягкую посадку, и улучшенный контроль на открытой местности, ориентируясь на собственные сенсоры. Так как  набор датчиков располагается на нижней части аппарата, то всякое установленное устройство, не предусмотренное начальными расчётами, расположенное под сенсорами может привести к их некорректной работе. Сонары начинают реагировать на -  планку, как на приближение к поверхности, вследствие чего пытаться поддерживать заданную высоту, но этого не происходит и система управления дрона даёт сбой.

сонары на квадрокоптере dji phantom 4

Подводя итог, нужно сказать, что тюнинг квадрокоптера - это не всегда хорошо. Перед покупкой того или иного дополнительного устройства не оригинального, или не рекомендуемого производителем – детально изучить его. На просторах сети, тематических форумах прочитать отзывы о данном устройстве, его характеристики. Только после сопоставления всех плюсов и минусов устанавливать его на свой дрон.