Диагностика квадрокоптера после падения

  В сервисный центр компании Quadrone поступил квадрокоптер DJI Mavic Pro. В телефонном разговоре с владельцем было предварительно установлено, что повреждён модуль камеры с подвесом, ввиду отсутствия видео-сигнала на пульте управления. Со слов владельца дрона, при резком манёвре, он не справился с управлением и врезался в дерево, после чего коптер получил серьёзные повреждения. 

  При первичном осмотре квадрокоптера техником, было выявлено повреждение крепления подвеса и возможное повреждение соединяющих шлейфов. Более детальный анализ и несколько различных тестов подтвердили худшие опасения – повреждены шлейфы питания и передачи данных подвеса, на котором установлена камера. Кроме того, повреждены крепления подвеса, в частности оторваны демпфирующие блоки.

Ремонт квадрокоптера

  Из-за своей компоновки, квадрокоптер DJI Mavic Pro ремонтируется исключительно «крупно узловым» методом, так как многие детали сделаны в заводских условиях неразборными. В данном случае это замена 3-осевого подвеса с 4K камерой в сборе.

Весь ремонт в конкретном случае можно разделить на 3 этапа:
  • Полный демонтаж верхней части корпуса. Для совершения данной процедуры необходим минимальный набор инструментов: крестовая отвёртка, шестигранная отвёртка, пинцет, специальная монтажная «лопатка». После подготовки нужных инструментов, выкручиваем все винтики, расположенные по бокам коптера и под аккумулятором, после чего снимаем переднюю часть коптера, которая держится на пластиковых клипсах.
  • Демонтаж/установка подвеса. При демонтаже шлейфов подвеса, в частности отключения их от передних датчиков, следует соблюдать предельную осторожность, так как существует риск повреждения вспомогательных компонентов квадрокоптера. После отключения всех необходимых разъёмов, с помощью, всё той же, крестовой отвертки отворачиваем винты крепления подвеса и демонтируем его. Завершив демонтаж аккуратно устанавливаем новый подвес, после чего проводим все теже самые дейсвия в обратном порядке.
  • Облёт и калибровка датчиков. Как и в случае ремонта какого-либо другого коптера, DJI Mavic Pro после завершения ремонта, требует облёта и калибровки датчиков. В случае с DJI Mavic техник выполнил калибровку: гироскопа, акселерометра, сонара. После завершения всех необходимых процедур был совершён тестовый полёт, который подтвердил успешность ремонта.

Итоги ремонта DJI Mavic Pro

  Квадрокоптер DJI Mavic Pro является новинкой Российского рынка, впрочем, как и мирового. Из этого следует, что поставка запчастей может занимать длительное время до 2х месяцев. Компания Quadrone отличается своей заботой о клиентах, поэтому ремонт был проведён в кратчайшие сроки.



  Коптер поступил в ремонт 9 марта 2017 года, а 24 марта 2017 года дрон был передан владельцу в абсолютно исправном состоянии. Обращаясь в сервис-центр Quadrone вы можете быть уверены – наши специалисты смогут восстановить Ваш квадрокоптер максимально быстро, без потери качества, используя только оригинальные запчасти.