Лучший квадрокоптеры с функцией следования за тобой follow me

Вы хотите купить квадрокоптер, способный отслеживать объекты и следовать за вами во время вашего передвижения. Скорее всего, вы спортсмен или занимаетесь экстремальными видами спорта или просто любите путешествовать. Фотоснимки позволяют запечатлеть некоторые элементы острых ощущений от спорта и удивительные пейзажи прогулок на природе, но видео действительно позволяют почувствовать, насколько это увлекательно. GoPro заработала на этом рынке и выпустила камеру, которую вы можете прикрепить к себе и снять видео от первого лица, пока вы делаете что-то действительно потрясающее. Вам больше не нужен компаньон-фотограф, чтобы запечатлеть ваши захватывающие моменты.

Тем не менее, вы наверняка мечтаете о том, чтобы запечатлеть себя на видео или фото, пока вы летите по склонам на сноуборде, или совершаете невероятные прыжки на велосипеде. Развитие технологии квадрокоптеров теперь достигло точки, когда они могут автономно следить и снимать движущиеся объекты и людей.

На рынке представлено множество моделей квадрокоптеров с функцией следования за вами, пока вы делаете что-то захватывающее. Называется она “Follow me”. Но ни все эти дроны умеют выполнять эту функцию одинаково и имеют соответствующие возможности. Стоит учитывать некоторые моменты при принятии решения, какой купить квадрокоптер.

Предотвращение столкновения в полете

В некоторых ситуациях, идеи для фото и видеосъемки связаны с закрытыми пространствами или наличием множества препятствий для беспилотника, такие как деревья или здания. В таких случаях вы хотите оставаться уверенными, что квадрокоптер умеет предотвращать столкновения в автоматическом режиме. Это поможет вам сосредоточиться на собственных действиях и не беспокоиться о том, что квадрокоптер куда-то врежется. Существует два варианта такой защиты в полете.

Уклонение от прямых столкновений — это функция беспилотника, использующая датчики, находящиеся вокруг по корпусу, определяющая насколько далеко он находится от крупных объектов. Она активно реагирует во время полета, чтобы остановить или заставить квадрокоптер облететь препятствие прежде, чем он с ним столкнется. Поэтому, если вы едете по лесу и делаете поворот, беспилотный летательный аппарат будет чувствовать большие деревья перед собой и не врезаться в них.

Для отслеживания местности используются датчики, обращенные вниз, определяющие, насколько высоко летает дрон относительно земли. Многие квадрокоптеры, даже недорогие, теперь умеют удерживать высоту, используя барометрические датчики для определения высоты полета. Но когда вы, прыгаете по холмам на своем велосипеде BMX, вам нужны более совершенные датчики и более умное программное обеспечение, чтобы беспилотник не влетел в склон из-за резких перепадов высот на высоких скоростях.

Программируемая траектория полета

Чтобы добавить дополнительный уровень безопасности, многие производители беспилотных летательных аппаратов включают возможность программирования траектории полета. Это устанавливает маршрут, которым будет следовать квадрокоптер по установленным точкам, но при этом удерживать фокусировку камеры на вас.

Чаще всего, пользователь собирается следовать заранее определенному маршруту, например, велосипедной дорожке или проложенной в лесу тропе. Используйте эту информацию для повышения безопасности полета. Держите дрон подальше от существующей инфраструктуры, деревьев, зданий и других препятствий.

Максимальная скорость полета

Это иногда упускается из виду при составлении рейтинга лучших квадрокоптеров, умеющих следовать за пользователем или движущимся объектом. Максимальная скорость имеет решающее значение, если нужно, чтобы дрон мог не отставать от вас, при спуске с гор на сноуборде, горных лыжах или при съемке с воздуха автомобилей и мотоциклов.

Принимая во внимание динамический характер некоторых экстремальных видов спорта, необходимо учитывать способность беспилотника ускоряться и его ловкость в полете.

Качество камеры и карданный подвес

Многие из лучших моделей квадрокоптеров с режимом “Follow me”, поставляются сразу с камерой, но другие позволяют дополнительно подключить свою собственную, как GoPro. Когда дело доходит до экшн-камер, нужно помнить о четырех вещах: разрешение, частота кадров, угол обзора и карданный подвес.

Разрешение относится к размерам в пикселях, которые будет снимать видеокамера. Очевидно, что более высокое разрешение означает более качественное видео. Однако более высокое разрешение увеличивает размеры файлов и есть необходимости в более большой карте памяти.

Частота кадров означает, сколько изображений в секунду содержится в видео. Типичная скорость видео составляет 30 кадров в секунду. Если вы планируете показывать видео в замедленном режиме, вам нужно использовать более высокую частоту кадров. Камера GoPro способна снимать в диапазоне от 24 до 240 кадров в секунду.

Угол обзора камеры — это на сколько широко камера может захватить снимаемую сцену. Если бы она могла видеть все перед собой, она имела бы угол обзора 180 градусов.

Чтобы обеспечить беспроблемное, гладкое и профессионально выглядящее видео, вы хотите использовать хорошую систему подвеса для камеры. Карданный подвес — это небольшие механические устройства, поддерживающие уровень камеры независимо от того, как летает квадрокоптер. Правильная система карданного подвеса необходима для получения четких, стабильных изображений и видеозаписей с вашего дрона.

Обзоры квадрокоптеров

Обзор Dji Mavic Pro

Обзор квадрокоптера Dji Mavic Pro

DJI Mavic Pro имеет множество интеллектуальных режимов полета, а новая стабилизация изображения значительно облегчает съемку.

Камера квадрокоптера Mavic Pro представляет собой 1-дюймовый 20-мегапиксельный CMOS-датчик, способный снимать видео 4K со скоростью 60 кадров в секунду. В камере также используется механический затвор, устраняющий искажения, возникающие при съемке быстро движущихся объектов на высоких скоростях.

Mavic Pro поставляется с системой экологического зондирования на основе инфракрасных датчиков и стереозрения. Он может обнаруживать объекты на расстоянии до 30 метров перед ним, которые система наведения использует для избежания объекта или зависания в случае чрезвычайной ситуации. В сочетании с боковыми и задними инфракрасными датчиками этот дрон может избегать препятствия во всех направлениях.

Отдельная камера, обращенная вниз, используется системой слежения за местностью. Основное ее применение - поддержания высоты над землей от 1 до 10 метров. Однако режим слежения за ландшафтом ограничен изменениями наклона не более 20 градусов.

Этот квадрокоптер оснащен системой Active Track с расширенными алгоритмами распознавания изображений, чтобы следовать за вами, и не используя GPS-трекер. Пока беспилотник находится на расстоянии менее 10 метров от земли, система отслеживания работает нормально. По умолчанию дрон следит за целью оставаясь позади, чтобы он мог чувствовать и избегать любых потенциальных препятствий.

Этот дрон имеет много функций, которые не могут быть рассмотрены в кратком обзоре. Тем не менее, упомянутые функции делают его одним из лучших дронов, следующих за вами. Более подробно вы можете посмотреть в других статьях:

DJI Phantom 4 Pro

Квадрокоптер dji phantom 2
Квадрокоптер dji phantom 3
Квадрокоптер dji phantom 4

Phantom 4 Pro — это обновленная версия Phantom 4. Что удивительно, DJI просто не стал называть этот квадрокоптер Phantom 5. Между функциями Phantom 4 и Phantom 4 Pro существует огромная разница.

Phantom 4 имеет 5-стороннее активное предотвращение столкновений. Этот дрон имеет датчики спереди, сзади, слева, справа и снизу. Эти датчики активно сканируют окружающую среду, когда квадрокоптер летит, автономно избегая зданий, деревьев или любых других больших препятствий, с которыми вы можете столкнуться. Система Flight Autonomy настолько хороша, что практически невозможно разбить этот дрон.

Камера на этом квадрокоптере похожа на DJI Mavic. Это 1-дюймовый датчик, который может снимать видео 4K со скоростью до 60 кадров в секунду. Неподвижные изображения могут быть захвачены до 20 мегапикселей. Он также имеет функцию управления диафрагмой и механический затвор.

Active Track - один из многих интеллектуальных режимов полета, доступных для этого квадрокоптера. Вы можете найти эту функцию в приложении DJI GO в расширенных режимах полета. Поскольку отслеживание основано на зрении, вы можете оставить пульт дистанционного управления в стороне, но это не рекомендуется.

Active Track имеет 3 режима. В режиме трассировки дрон следует за вами, удерживая вас в центре видеокадра. Трассировка — это автоматический режим по умолчанию, в котором вы выбираете объект или человека, для следования за ним квадрокоптера. В режиме Profile, коптер летит рядом с вами сохраняя такую же скорость. В режиме Spotlight квадрокоптер остается неподвижным в воздухе, но отслеживает ваши движения.